2014/07/01

市民戦(山口大学)の結果。

6月14日(土)、15日(日)に山口大学で開催された市民戦の結果です。

男子C級≫

 (12年の部)

 1位、井上、杉(阿東)

 2位、片山、大屋(川西)

 3位、河野、竹林(川西)

  山本、山本(阿東東)

 (3年の部)

 1位、野村、野村(萩東)

 2位、落合、松本(桑山)

 3位、田中、西村(萩東)

  中野、中村(萩東)

 ≪女子C級≫

 (12年の部)

 1位、増田、廣中(右田)

 2位、久保、村田(秋穂)

 3位、木村、三浦(秋穂)

  種田、寺山(平川)

 (3年の部)

 1位、荻野、長岡(萩東)

 2位、中村、杉山(大内)

 3位、森脇、田中(小郡)

  田中、岡本(大内)

 ≪一般男子A級≫

 1位、黒河、末永(宇部工OB)

 2位、縄田、児玉(サービスエース)

 3位、上田、中田(サービスエース)

 仙田、山下(VIPS)

 ≪一般男子B級、女子A級≫

 1位、正岡、塩田(山口大学)

 2位、福井、八木(山口大学)

 3位、後藤、片山(サービスエース)

 菅、石丸(サービスエース)

 

2014/06/17

平成26年度山口市中学校選手権予選大会結果。

【男子団体】

1位:小郡中 2位:鴻南中 3位:大殿中 4位:川西中 5位:白石中

【女子団体】

1位:鴻南中 2位:大内中 3位:阿知須中 4位:湯田中

【男子個人】(数字)は学年

1位:宮本隆史(3) 橋本龍太(3) 小郡

2位:鶴永将平(3) 松田大雅(3) 附属

3位:中村颯3) 松田宗真(3) 小郡

4位:太田透留(3河村悠史(3) 大内

5位:三木涼馬(3) 渡邊充基(3) 宮野

6位:江原光祐(3坂本拓海(3) 附属

7位:横山幸永(3) 石光大輝(3) 湯田

8位:古田尭寛(3) 時元龍輝(3) 鴻南 

9位:山本雅史(2) 城代拓哉(3) 阿東東

10位:桑原春平(3) 松田亮太(3) 大殿

11位:國本陽生(3) 原田一成(3) 平川

12位:木橋大地(3) 長安黛知(3阿東

13位:渡邉一輝(3) 小林慧輔(3) 川西

14位:城戸大周(3) 山下伸道(3) 潟上 

【女子個人】

1位:藤本沙紀(3 松村美妃(3 鴻南 

2位:権代りさ(3 間水なるみ(3 鴻南 

3位:中村友香(3 杉山美樹(3 大内 

4位:山本珀華(3 髙尾彩音(3 阿知須 

5位:嶋村花歩(3 増田沙奈(3 鴻南 

6位:森脇沙奈(3 田中菜穂子(3 小郡 

7位:長南希梨(3 永田莉也(3 川西 

8位:平川あゆみ(3 小林菜々子(3 湯田 

9位:西村美乃里(3 道中優依(3 秋穂 

10位:久保田花音(3 坂本美月(3 宮野 

11位:永瀬 葵(3 藤田友希(3 鴻南 

12位:河本初音(3 吉岡なつみ(3 湯田 

13位:原田夏未(3 岡村のどか(3 附属 

14位:田中映里花(3 岡本莉奈(3 大内 

 

2014/04/22

平成26年度山口市中学校春季体育大会結果。

spade男子団体spade

1位:大内中、2位:鴻南中、3位:川西中・宮野中、5位:白石中・大殿中

heart女子団体heart

1位:鴻南中、2位:大内中、3位:湯田中・川西中、5位:小郡中・阿知須中

spade男子個人spade

1位:松本・太田(大内中)

2位:山本・田中(大殿中)

3位:中村・松田(小郡中)

4位:渡邉・小林(川西中)

5位:江原・坂本(附属中)

(6):三木・木嶋(宮野中)

(7):國本・原田(平川中)

(8):横山・石光(湯田中)

9位:三浦・佐々木(白石中)

(10):新谷・岡崎(鴻南中)

(11):濱村・河村(阿知須中)

(12):鶴井・池田(大内中)

heart女子個人heart

1位:権代・間水(鴻南中)

2位:永瀬・松村(鴻南中)

3位:中村・杉山(大内中)

4位:山本・髙尾(阿知須中)

5位:嶋村・藤田(鴻南中)

(6):藤本・高林(鴻南中)

(7):藤本・青木(大内中)

(8):永田・長南(川西中)

9位:森脇・田中(小郡中)

(10):平川・小林(湯田中)

(11):山本・平田(秋穂中)

(12):田中・岡本(大内)

2014/03/30

市民戦(山口大学)の結果。

3月22日(土)、23日(日)に山口大学で行われた市民戦の結果です。

flag22日(土)中学生の部

 club中学生1年男子

   one浅田・山本(阿東東)two石井・服部(鴻南)three井上・杉(阿東)three濵本・赤尾(鴻南)

 club中学生2年男子

   one奥長・石津(川西)two新谷・岡崎(鴻南)three野崎・河村(阿知須)three森重・中島(美東)

 club中学生1年女子

   one中野・中村(川西)two伊藤・永見(川西)three大森・種田(平川)three高見・末永(美東)

 club中学生2年女子

   one中村・杉山(大内)two山本・髙尾(阿知須)three森脇・田中(小郡)three田中・青木(大内)

flag23日(日)一般の部 

 club男子A級

   one縄田・児玉(サービスエース)two岡・岡本(教員クラブ)three伊藤・池田(山口大学)three簗田・上田(宇部工OB会)

 club男子B級・女子A級混合

   one福井・青木(山口大学)two山本・藤井(サービスエース)three福谷・石丸(サービスエース)three阿武・塩田(サービスエース・山口大学)

2014/03/20

平成26年度 春季山口市近郊ソフトテニス大会のご案内

平成26年度 春季山口市近郊ソフトテニス大会の開催について

 標記の大会を下記要領で開催いたしますので、多数ご参加いただきますようご案内い申し上げます。
                                      記

1 主 催  山口市ソフトテニス連盟
2 主 管   山口市ソフトテニス連盟
3 日  時    平成26年 4月26日(土)午前9時~(雨天中止)
4 場  所   山口市 大内 長野 「やまぐち リフレッシュパーク」
5  種 別  一般の部A級・B級・C級(各男女)
               
             ※男女ともC級は壮年・混合を含む
6 試合方法      
     (1)     各種別のリーグ戦またはトーナメント戦(参加チーム数により決定)とする。

    (2)試合方法は、ソフトテニスハンドブックによる。

    (3)申し込み数の関係で種別の変更をお願いすることがあります。ご了承ください。また、申し込み者数が少ない場合、市内上位中学生の参加も考慮します。
7 参加料
         (1)  一般 1,200円 (2)学  生  1,000円 (3)高校生  600円                  (4)中学生 400円       ( ※ 参加料は当日受付で徴収します。)

8 出場申し込み、連絡先
     所属クラブ宛に送付しました参加申込書に必要事項をご記入のうえ、4月15日(火)までにお申し込みください。(所属クラブ、氏名、年齢、出場種別を明記のこと) 初級者も楽しめる大会です。ペアが見つからず参加を躊躇しておられる方も連絡をいただければペアを調整します。また、クラブやチームに所属していない方は連盟ホームページのトップページ、メール送信フォームよりお申込みくだされば調整いたしますので遠慮なくご連絡ください。

9   当日の天候による問い合わせ
    雨天の場合は中止とします。なお、天候による試合実施等の問い合せは、やまぐちリフレッシュパークにお願いします。
                                                   以 上

2013/11/19

市民戦(中学生の部)の結果。

11月9日(土)山口大学で開催された市民戦(中学生の部)の結果です。(10日(日)開催予定だった一般の部は雨のため中止となりました。)

【1年男子】

   1位 : 山本・明日香(阿東東)

   2位 : 篠原・藤井(宮野)

   3位 : 山本・藤井(阿東東)、井手崎・原(湯田)

【2年男子】

   1位 : 落合・松本(桑山)

   2位 : 宮本・橋本(小郡)

   3位 : 横山・石光(湯田)、松本・太田(大内)

【1年女子】

   1位 : 廣中・南明(右田)

   2位 : 中村・中野(川西)

   3位 : 林・吉村(小郡)、田中・倉重(白石)

【2年女子】

   1位 : 永田・長南(川西)

   2位 : 中村・青木(大内)

   3位 : 新名・杉山(川西)、藤岡・柴崎(大内)

2013/11/07

平成25年度山口県体育大会(一般の部)結果。

11月3日(祝)宇部市で行われた県体の結果です。

男女ともA級で優勝という快挙!でした。

【男子A級】

 《出場メンバー》

 一般 : 長嶺・白石、今田・三浦 

 成年 : 後藤・児玉 

 シニア45以上 : 西野・浦部 

 シニア55以上 : 田原・小林

 《試合結果》

 予選リーグ 山口市 3-2 防府市

         山口市 3-2 岩国市

 決勝トーナメント・準決勝 山口市 3-1 柳井市

            決勝  山口市 3-0 宇部市

【女子A級】

 《出場メンバー》

 一般 : 福井・南野、青木・正岡、森田

 成年 : 阿武・田平

 《試合結果》 5市によるリーグ戦

 山口市 2-1 柳井市

 山口市 2-1 長門市A

 山口市 2-1 宇部市

 山口市 3-0 岩国市A

2013/10/23

平成25年度山口市中学校新人体育大会結果。

10月12~13日、維新公園コートで行われた山口市中学校新人体育大会の結果です。

【団体・男子】

1位;大内中 2位;大殿中 3位;附属中、小郡中

【団体・女子】

1位;鴻南中 2位;川西中 3位;大内中、小郡中

【個人・男子】

1位;川西・川村(大内)

2位;新谷・岡崎(鴻南)

3位;山本・田中(大殿)

   三浦・佐々木(白石)

5位;安原・渡邉(宮野)

   野崎・河村(阿知須)

   奥永・石津(川西)

   水津・金本(宮野)

【個人・女子】

1位;藤本・松村(鴻南)

2位;嶋村・藤田(鴻南)

3位;山本・髙尾(阿知須)

   永田・長南(川西)

5位;藤本・杉山(大内)

   箕田・田邉(阿知須)

   権代・間水(鴻南)

   高林・増田(鴻南)

2013/10/03

第6回「コカ・コーラ杯」山口市近郊ソフトテニス大会のご案内

     

 「やまぐちリフレッシュパーク」は平成11年に開設して以来16年目を迎えました。
 平成20年から開設10周年の記念事業の一環として「コカ・コーラウエストジャパン(株)」のご後援を得て、標記の大会を開催しています。
 本年も下記要領で開催いたしますので、多数ご参加下さいますようご案内します。

                          記

1 主 催       やまぐちリフレッシュパーク

2 後 援       コカ・コーラウエストジャパン(株)

3 主 管       山口市ソフトテニス連盟

4 日 時   平成25年11月24日(日) 9時~

5 会 場   やまぐちリフレッシュパークテニスコート(6面)

6 種 別  
       ① 一般男子A級    ② 一般男子B級    ③ 一般女子A級  
       ④ 一般女子B級    ⑤ 男子55歳以上   ⑥ C級・混合・70歳以上
注:申し込み数等の関係で、申請された種別を変更させていただく場合があります。あらかじめご了承ください。 

7 試合方法
      (1) リーグ戦またはトーナメント戦( 参加チーム数により決定)
      (2) 試合方法は、ソフトテニスハンドブックによる。

8 参加料
         (1)  一   般   1ペア1,200円
           (2) 大 学 生      1ペア      600円
              (3)  高 校 生   1ペア500円((4)中学生 1ペア300円) 
9 参加申込先連盟ホームページのトップページ、メール送信フォームよりお申込みください。(所属クラブ、氏名、年齢、出場種別を明記のこと)
       

10 申込期日    11月14日(木)までに必着。

11  そ の 他     雨天の場合は中止。 

2013/09/19

「ソフトテニス教室」のお知らせ

1、期日 平成25年10月14日(月・祝)「体育の日」

2、日程 (1)9:00~12:30ソフトテニス教室(ストローク・ボレー・スマッシュ・サービス等の基本的技術にふれます)

      (2)12:30~17:00自由(コート解放)

3、場所 やまぐちリフレッシュパークテニスコート3面

4、対象 中学1年生および一般の受講希望者(コート数の関係で中学生は1年生のみ)

5、指導者 「山口市ソフトテニス連盟」約15~20名

6、服装等 中学生は中体連の大会に準ずる服装(テニスウェア、シューズ等)、一般の方はテニスシューズ、テニスの出来るウェア

7、連絡先 ホームページのトップのメール送信フォームからお問い合わせください。

2014年7月

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

最近の記事

最近のトラックバック

山口市ソフトテニス連盟

カウンター